Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты Свобода vs Правый сектор

Tuesday, 18 November, 06:11, kireev.livejournal.com
timbes5 подсказал идею карты Свобода vs Правый сектор. Мне тоже стало интересно посмотреть какой же рисунок возникнет в таком поединке националистов. Я сначала сделал вариант с оттенками, но пока его делал, понял, что вариант отклонений от среднего будет более показателен, поэтому эта карта теперь первая. То есть желтым цветом показано, где пропорция голосов Свобода vs Правый сектор лучше в пользу Свободы (больше, чем в 2,62 раза), а синим, где пропорция лучше у Правого сектора (перевес Свободы меньше, чем в 2,62 раза).  Да, Правый сектор действительно на Юго-Востоке котируется относительно лучше, чем Свобода. Свобода все же несколько более "галичинская" по духу, не говоря уже о ее лидере. А ПС возглавляет выходец из Днепропетровской области Ярош, где у ПС и был самый большой перевес над Свободой. Электорат ПС так же более городской, что видно на обоих картах. Очень понравилась Киевская область. В Харьковской области у Свободы больше среднего был перевес с четырех более восточных и менее бело-голубых районах, плюс в Изюме, который тоже менее бело-голубой по харьковским меркам. У Херсонской области ПС тоже имел лучший перевес в более бело-голубых районах. Аналогично в Кировоградской области. Интерсной получилась Луганская область. В северных сельских районах лучше пропорция  у Свободы, а в чуть более южных лучше  у ПС.

На второй карте хорошо виден одномандатный округ в Днепропетровской области, по которому в Раду был избран Ярош. Еще инетересен феномен Розовского р-на в Запорожской области, Володарского и Мариуполя в Донецкой области, где ПС вообще набрал больше, чем Свобода.  Розовский очень маленкий по населению и обе партии там доли процента получили, поэтому это как раз объяснимо. А почему так в Мариуполе? Может быть самый большой город украинской части Донбасса, а в городах и на Юго-Востоке у ПС лучше пропорции? Как-то связано с тем, что это прифронтовой город? Впрочем, там тоже обе партии получили мало и разница была небольшой: 1,13% за ПС и 1,05% за Свободу.



Если же смотреть по областям, то они достаточно четко разделись на три группы: перевес Свободы над ПС меньше, чем в 2 раза, перевес в 2-3 раза и перевес Свободы больше, чем в 3 раза. Во Львовской области не то чтобы мало получила Свобода, а повышенная поддержка у ПС относительно других областей Галичины. Кто хорошо следил за кампанией на местах может быть подскажет нам в чем тут дело? Сильные одномандатники?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)