Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Flash Boys

Monday, 17 November, 06:11, profpr.livejournal.com
Flash Boys by Michael Lewes. Здорово написано, увлекательно. Главный герой, Bradley Katsuyama - основатель альтернативной биржи IEX, сознательно увеличивающей скорость транзакций дабы уничтожить преимущества высокоскоростной торговли. Есть ряд вспомогательных хороших парней, например, русский программист Сергей Алейников, тот самый, которого Голдман Сакс посадил за кражу программного кода - автор, кстати, утверждает, что кражи не было. И есть ЗЛО - кванты, занимающиеся скоростной торговлей. Описан возможный механизм так: покупатель дает брокеру поручение купить, скажем, 100000 акций IBM. Кванты выставляют минимальные лоты, скажем, 100 акций, по самой лучшей цене; по закону, эта транзакция должна пройти первой. За время прохода этой первой транзакции квант успевает скупить большое количество IBM, мгновенно поднимая цену предложения, так что остаткой в 99900 акций брокер скупает уже по более высокой цене. Совершенно классно описана прокладка файбера для связи биржи Чикаго и Нью-Йорка - в полной секретности, через горы Аппалачей по кратчайшему маршруту, чтобы 200 избранных подписчиков могли быстрее всех реагировать на разность в цене на биржах. 

А потом вдруг натыкаешься на что-то тебе известное и уши вянут. Бедный Сергей Алейников не мог получить образования в России - потому, что евреев в Москве принимали только в два университета, и то очень ограничено. Тупой суд установил факт кражи кода - насмотря на то, что программный язык 26 мегов кода, которые Алейников забрал из Голдман Сакс при увольнении, отличался от языка, на котором тот собирался программировать на своей следующей работе. Этот факт вообще дважды повторен. Вот именно поэтому я все меньше читаю книг, написанных профессиональными журналистами: у них уже все расписано, что хорошо, что плохо, под эту схему подогнан сюжет, а вокруг пустота. 

Кстати, только что пришло в голову, 26 мегов кода - это порядка четверти миллионов строк. This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/422066.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)