Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

systemic liberals: nothing learned, nothing forgotten

Sunday, 16 November, 18:11, grey-dolphin.livejournal.com
Довольно занятное интервью околоправительственного "системного либерала", дающее представление о состоянии умов этой части российского истеблишмента. По сути, "ядром" этих представлений служит схема "просвещенной автократии" - монополист у власти слушает "правильных" советников, рекомендующих ему "правильную" политику, а все беды исходят от того, что он вместо них слушает "неправильных" советников. Эта схема сложилась во многих головах еще в позднесоветские времена и с тех пор претерпела немного изменений (хотя и сами монополисты и советники в обоих группах менялись неоднократно).

Других субъектов внутренней политики в России в рамках этой схемы нет и быть не может вообще (в силу "незрелости масс"), а есть только внешние акторы ("Запад"), которые играют первостепенную роль не только в отношении России, но и в Украине (но там хотя бы украинцам отведены роли второго плана). Главная вина Запада состоит в том, что он ни в грош не ставил усилия "правильных" советников российских властей по "европеизации и модернизации" страны, тем самым ослабив их позиции по самое не могу и усилив позиции советников "неправильных" http://www.novayagazeta.ru/politics/66099.html Ну и неизбывный исторический оптимизм - "моя совесть чиста", милитаризм сломает себе шею, и вот тогда, наконец, настанет звездный час правильных" советников...

Схема "просвещенной автократии" с "правильными" и "неправильными" советниками напоминает мне даже не игру в доброго и злого полицейского, а анекдот о том, как рядом двое нищих с табличками "подайте бедному арабу" и "подайте бедному еврею" просят милостыню: у первого куча монет и банкнот, у второго - ничего. Прохожий насмехается над "бедным евреем" и приводит ему в пример "бедного араба"... стоило ему отойти, как "бедный еврей" говорит "бедному арабу" - "этот поц-таки не понял, что мы с тобой на пару работаем"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)