Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О сегодняшнем суде над немцами в Египте

Wednesday, 12 November, 15:11, victorsolkin.livejournal.com
СМИ всполошились из-за сегодняшнего приговора египтянам, помогавшим паре немецких шарлатанов, ранее представлявшихся археологами, проникнуть в верхние камеры пирамиды Хуфу.
О сути проблемы.
На блоках камня в верхних т.н. разгрузочных камерах пирамиды Хуфу есть надписи, сделанные охрой в то время, когда пирамида строилась. Эти надписи не только упоминают царя Хуфу, но и содержат названия команд рабочих, которые принимали участие в строительстве пирамиды. Сотрудники охраны Гизы и непосредственно гафиры пирамиды, получившие в итоге по пять лет, помогли немцам проникнуть в верхние камеры, где они вырезали (!) части надписей якобы для того, чтобы подтвердить более ранний срок сооружения пирамиды и то, что она сооружена представителями некой «працивилизации».
Пигмент надписей при этом анализировался неоднократно, датировка понятная и ясная – середина III тыс. до н.э., т.е. 26 в. до н.э., когда и правил Хуфу. Но идиотам от эзотерики, которых очень много и в России, все не имётся.
Немцы, конечно, вернули фрагменты изуродованной надписи в Египет после страшнейшего международного скандала. Однако лично мне очень жаль, что они останутся на свободе - их осудили заочно. Шарлатанов, еще и уличенных в вандализме, необходимо наказывать по всей строгости закона. Желательно – в Египте, чтобы неповадно было.

Первый из моих подробных комментариев выйдет на "Коммерсант FM"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)