Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

перепост: "Союз ТМА-13М" над 6-м телескопом

Tuesday, 11 November, 21:11, moisav.livejournal.com
Оригинал взят у evgeny_semenko в Дела небесные

Который день над нашей местностью стоит хорошая погода. Сегодня, правда, она чуть попортилась, но это не мешает мне продолжать наблюдения. Итак, третьи сутки наблюдений на БТА. Двое предыдущих были посвящены наблюдениям молодых звезд типа T Тельца. Сложные объекты для анализа, но поскольку заявка сторонняя (из ГАИШ), то и анализировать полученный ранее материал предстоит не мне. Сейчас коплю фотоны горячих звезд, у которых уже и я буду изучать геометрию магнитного поля. До завершения сета осталась сегодняшняя ночь и еще одна завтра.

"Звездники"-спектроскописты -- единственный вид астрономов в САО, кто наблюдения вынужден вести из башни БТА. Такие вот мы вымирающие. Но в этом есть и положительные моменты. Например, безумно нравится звук открывающегося забрала купола. Еще нравится обозревать местность вокруг башни БТА во время наблюдений через проём забрала. Сегодня же воспользовался еще одним преимуществом наблюдений "с горы". Утром над нашей местностью проходила трасса посадки спускаемого аппарата "Союз ТМА-13М". Зная о предстоящем событии я, конечно же, не взял ни одного фотоаппарата. Хорошо, что хоть телефон на что-то способен. Итак, закончил наблюдения, вышел через грузовые ворота башни и ждал. Дождался!



Качество записи неважнецкое, но что есть. А вот фотографий не будет. Но зато отличные фотографии есть в блоге maurisio. За информацию об условиях видимости выражаю ей заочную благодарность.

PS. И несколько других видео, связанных с посадкой "Союза":
1.
2.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)