Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зачем надо было рисовать результаты выборов в ДНР?

Thursday, 06 November, 02:11, kireev.livejournal.com
В обсуждении нарисованных результатов выборов в ДНР возникал вопрос: а зачем вообще было рисовать? Можно подумать, что Захарченко и так бы не победил. Во-первых, я уже не раз приводил примеры рисования результатов выборов, когда вообще никакой практической цели в этом не было. Объяснений тут может быть множество: они просто не умеют иначе или же кто-то хотел выслужиться и т.д. и т.п. Но в данном случае как раз есть и совершенно конкретная причина рисовать результаты: явка!

Им важно было продемонстрировать, что проголосовало очень много людей. Именно продемонстрировать, поэтому искусственно были созданы очереди методом резкого сокращения количества избирательных участков. Обратите внимание, что в ДНР проголосовало как раз чуть больше миллиона человек, 1012 тыс. Миллион - звучит красиво. Много людей. Хотя, строго говоря, это менее 30% от избирателей ДНР (ведь оккупируемые Украиной территории Донецкой области они тоже считают ДНР). Но по сути это много, ведь они контролируют территорию, где до войны проживало около 57-58% населения области. То есть явка была чуть больше 50% от избирателей, которые проживали на контролируемой сепаратистами территории. Но ведь многие уехали на Украину или в Россию, а в России они живут в разных местах вплоть до Бурятии и Колымы: проголосовать точно могли немногие. Но, на этот случай у них было голосование по интернету и по почте. Но там все цифры тоже нарисованы от балды, и это в комментах выяснили.

Но может быть явка все равно была высокой? Этого мы никогда не узнаем, но судя по косвенным признакам она как раз была низкой. В комментах обратили внимание, что на фотографиях очередей преобладают пенсионеры. Я посмотрел фотографии очередей еще раз: на них не только пенсионеры, но действительно преобладают люди пенсионного возраста. Это же однозначно признак низкой явки! Чем выше явка, тем больше на них приходит тех, кто на выборы не особенно-то любит ходить - молодые. А при низкой явке преобладают завсегдатаи выборов - пенсионеры. А куда же подевались все молодые? Понятно куда: они эти выборы либо игнорировали, а значительная часть молодых людей или людей среднего возраста оттуда уже давно уехала. Уезжают чаще те, кто может обжиться на новом месте и кто готов к таким переменам: молодые уезжают чаще, а пенсионеры остаются. Сколько людей реально сейчас находится на контролируемых сепаратистами территориях мы не знаем. Оценки самые разные, но уехавших точно настолько много, что это явно не говорит в пользу высокой явки.

Так что кроме искусственно созданных очередей никаких причин утверждать, что явка была высокой, нет. А вот такая доля пенсионеров среди голосующих и откровенное рисование результатов как раз говорят в пользу низкой явки.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)