Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Каменные волосы богини огня

Wednesday, 05 November, 06:11, don-beaver.livejournal.com
Вулканы не только брызжут лавой и пеплом. Они ещё выращивают на лавовых буграх каменные волосы. Гавайцы называют их "волосы Пеле" (Пеле -это не футболист, а местная богиня всего огненного). В христианской Исландии на вещи смотрят иначе - и называют эти каменные нити "ведьмины волосы". Так или иначе, сильный ветер, налетая на расплавленную магму, вытягивает из неё длинные нити расплавленного камня - и уносит их с собой. Эти каменные волосы оседают на антенны:
Peleshair_on_antenna
и собираются в тихих овражках (см. статью wiki Pele's hair). Это природный процесс известен давно - и именно он подтолкнул людей на производство минеральной (базальтовой) ваты, широко используемой в строительстве. Причем процесс генерации волокон скопирован буквально: плавление камня и сильный обдув.
Меня заинтересовали эти волосы с космической стороны. Эта интригующая история только что стартовала, поэтому о неё я расскажу позже, когда результаты устоятся. Но очень хочется получить образчик таких волос для микроскопического исследования. Я написал знакомым гавайцам - они оказались в курсе прически местной богини и пообещали устроить экспедицию к вулкану и собрать для меня эти волосы.
Но может у меня есть френды в Исландии или на Камчатке, которые знают что-нибудь о местных ведьмах или богинях с каменными волосами? Может, кто из специалистов найдется по искусственным базальтовым волокнам - какие там есть формулы между толщиной нити и скоростью ветра и т.д. Делитесь, кто может и чем!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)