Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лекции про эволюцию для небиологов

Sunday, 02 November, 23:11, macroevolution.livejournal.com
Перепост.
Это  информация от Сергея Ястребова (caenogenesis )   Вопросы по существу просьба адресовать ему.

Оригинал взят у caenogenesis в Лекции про эволюцию


25259875

Есть в Москве такой культурный центр "Пунктум". Создан он людьми из РГГУ, которые стремились заниматься не просто камерной наукой, но и чем-то общественно значимым (просвещением, например) и начали с открытых семинаров и лекций у себя в университете, но быстро выяснили, что это наталкивается на адские организационные сложности: взаимодействие с охраной, списки, документы, пропуска. И тогда они решили, что проще организовать за стенами университета что-то свое. Так и возник Пунктум. По стилю он немного напоминает мне московские антикафе вроде "Циферблата" или "Гнезда", содержательно же - это именно центр просвещения, где постоянно идут какие-то мероприятия, чаще всего - лекции. Тусовка "Пунктума" в основном гуманитарная, так что и лекции там преобладают по гуманитарным наукам, однако предназначенные для широкой публики, - это принципиально.
Так вот. В следующее воскресенье, 9 ноября, я начинаю читать в "Пунктуме" курс лекций по введению в эволюцию:

http://punktum.ru/archives/14914

Программу можно посмотреть по ссылке. Лекции будут предназначены для более-менее образованных людей, но не биологов; то есть там понадобится внимание, но - НИКАКИХ предварительных знаний. Это не будет сложнее, чем читать книжки Маркова (хотя и не могу обещать, что намного проще). Более того, я постараюсь составлять лекции так, чтобы каждая из них была в принципе самодостаточна.
Увы, каждое посещение прилично стоит - 400 рублей. Эту цену назначил не я, а администраторы "Пунктума", для которых это вопрос выживания: если брать меньше, не хватит денег на аренду помещения и весь проект накроется.
Расположен, кстати, "Пунктум" сейчас очень удобно, прямо на Тверской. От ближайшего метро - минута, найти легче легкого. По ссылке есть все подробности, если надо, могу ответить на вопросы.
И ОЧЕНЬ приветствуется перепост. Особенно если вас читает много интересующихся наукой небиологов. Мне нравится "Пунктум", я хочу его поддержать и хочу в нем поучаствовать.

Первая лекция в воскресенье 9 ноября в 17.00.

Спасибо за внимание.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)