Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О фальсификации результатов выборов в 50-м округе Донецкой области

Sunday, 02 November, 05:11, kireev.livejournal.com
Я сразу же обратил внимание на 50-й округ в Донецкой области из-за очень высокой по меркам Донецкой области явки и из-за необычных результатов: резко повышенный процент за Блок Порошенко и за Сильную Украину. Этот округ включает себя города Краснормейском, Димитров, Доброполье и Добропольский район. terrykoo дал явно хорошее объяснение этому:

Я родом из Доброполья и внимательно следил за происходящим. У нас на 50-м округе был полный песпредел, но события не попали в центральные сми, поскольку битва была между двумя экс-регионалами, местным рабовладельцем Байсаровым, гендиректором шахты Красноармейская-Западная и приезжим Геллером, который был "кассиром" Ахметова и всей партии регионов. От БПП так же шел бывший регионал, который практически не принимал участия в предвыборной кампании. Байсаров использовал местный админресурс, а Геллер - и непонятные силовые структуры (Коломойского?). По мойм субъективным ощущениям, явка была не высокой (не сильно отличалась от президентских выборов). Очень похоже, был массовый вброс за Геллера. Вот, штаб Байсарова жалуется и заявляет, что за Геллера вбросили 10 тыс голосов.

Это тот случай, когда достаточно просто посмотреть на таблицу результатов выборов по одномандатному округу и по партийным спискам в этом округе, чтобы понять, что произошло. Таблицу я убрал под кат, потому что она немножко длинновата. Красным цветом я отметил крайне подозрительные участки где сочетаются все три аномалии: резко повышенная явка, резко повышенный процент за Геллера и резко повышенный процент за Блок Порошенко и Сильную Украину. Оранжевым цветом я пометил подозрительные, но менее очевидные случаи, а курсивом - спец. участки.


dimitrov


Хотя, тут и так все понятно, на всякий случай поясню произошедшее. За Геллера на основной массе участков вообще не более нескольких процентов голосов! И там же нормальная явка в районе 30%, как и было по Донбассу. И там же по партийным спискам привычные для Донбасса результаты с большим лидерством Оппозиционного блока. За Геллера массово вбросили на целом ряде участков, особенно много в Димитрове. Кстати, поэтому Димитров - единственный город или район (где был не один-два участка), где Радикальная партия набрала меньше, чем Ляшко на президентских выборах, о чем я и писал чуть ранее. Поэтому из-за вброса резкий рост явки. Но ведь с этими бюллетенями надо было что-то делать и по партийным спискам: ведь количество проголосовавших по одномандатному округу и по списку должно примерно совпадать. Поэтому они, недолго думая, расписали эти бюллетени Блоку Порошенко и Сильной Украине. Почему именно им? Моя версия: Блок Порошенко для них власть, а Сильная Украина для них - оппозиция. Пусть все будут довольны. А как же Оппозиционный блок? Так они же решили как расписать еще до того, как стали известны результаты выборов. Им до выборов казалось, что Сильная Украина - это основная оппозиция. Они же не разбирались в рейтингах так же как основная масса прогнозистов в моем конкурсе прогнозов. Поэтому для безопасности дали и "нашим" и "вашим".

Это была единственная более-менее заметная фальсификация по партийным спискам не только на Донбассе, но и вообще на Украине. Правда, произошла фальсификация не совсем по тому сценарию, который представляли себе жаждующие фальсификации найти: фальсифицировали вовсе не "фашистские каратели", а явилось это как раз следствием схватки двух экс-регионалов в одном округе. Все же Донецкая область была, пожалуй, лидером по фальсификациям на украинских выборах, так что старые привычки дают о себе знать. Кстати, о карателях: фальсификаторов не помешало покарать по всей строгости закона. Да и самим Геллером неплохо было бы заняться.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)