Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта Народный Фронт vs Блок Порошенко

Wednesday, 29 October, 19:10, kireev.livejournal.com
Хочу поделиться еще вот такой картой, которую мне было любопытно сделать: Народный фронт vs Блок Порошенко. Эта карта напрашивается, поскольку они получили одинаковый процент голосов. Округа, где отрыв был в более чем в полтора раза, я закрасил более густыми оттенками. По карте вроде как кажется, что у БПП должно быть больше, чем у НФ, но это "обман зрения": Народному Фронту очень сильный перевес дает Запдная Украина, причем, при высокой явке, в отличие от Юго-Востока, и при том, что и НФ и БПП получили там много,  на Юго-Востоке - относительно мало, то есть абсолютные перевесы у БПП меньше.

Портрет избирателя этих партий очень похож и их электораты явно были "сообщающимися сосудами", но Блок Порошенко, как мы видим, все же гораздо чаще выбирали на Юго-Востоке, причем, не только в географическом, но и в политическом смыслах. Даже внутри областей более "голубые” районы отдавали относительно больший перевес БПП, а более оранжевые - Яценюку. Скажем, так было в Черниговской, Сумской, Херсонской, Кировоградской, Закарпатской, Черновицкой областях. В Харьковской области на Донбассе у Порошенко уже двукратный и более перевес над Яценюком. То есть при почти одинаковом отношении к Порошенко и Яценюку, более умеренный и центриский электорат все же чаще выбирал Порошенко, а более твердо "оранжевый" Яценюка, видимо, действительно из-за того, что у Порошенко несколько более умеренный имидж "голубя".

Но тут есть и важная особенность: БПП чуть более городской, нежели НФ, даже внутри областей. Это даже очевидно и по карте. Но тут дело может быть в том, что в городах твердый "оранжевый" электорат выбирал чаще даже не Яценюка, а Самопомощь, и в гораздо более редких случаях "Правый сектор".

Я понимаю, те, кто верит в бред сивой кобылы про то, как люди в балаклавах приехали во ВСЕ окружные комиссии и заставили там переписать результаты в пользу Яценюка, в том числе и за счет Порошенко, вряд ли читают мой блог, а если и прочтут, то вряд ли поймут смысл написанного или как обычно найдут какое-то бредовое объяснение, но все равно хочу еще раз вернуться к этому. То есть они не просто переписали голоса в пользу Яценюка, они это сделали еще и пропорционально! Ведь иначе бы все пропорции бы порушились. В случае с Россией у нас такие примеры были. А тут и пропорции правильные. Но и это не все. Дело в том, что даже внутри самих округов по районам эти пропорции все равно сохраняются!!! То есть даже эти Шумский и Кременецкий районы на северо-востоке Тернопольской области, которые были в Российской империи, и которые всегда чуть менее оранжевые, там все равно пропорция лучше в пользу Порошенко! И то же самое с менее оранжевыми районами на севере Ровенской, Волынской и Житомирской областей. В разрезе округов они не видны, а по районам - будут видны. То есть они не просто по округам сфальсифицировали пропорционально, но потом вернулись и по районам сделали это с полнейшим учетом электоральной географии! Причем, на тот момент в ночь после выборов они еще и должны были знать, что именно в этих чуть менее оранжевых районах пропорция голосов за Порошенко относительно Яценюка должна быть чуточку лучше. Я специально посветил этому целый параграф, чтобы показать, как электоральная география может показать не только фальсификации выборов, но и их отсутствие (как минимум в большом масштабе, мелкие так, конечно, не поймать).

2014-ukraine-BPP-Narodny_front
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)