Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О динамике явки в Одессе

Tuesday, 28 October, 02:10, kireev.livejournal.com
Есть некая особая область исследования выборов: разоблачения фальсификаций выборов украинской хунтой. На президентских выборах я некоторые из них разбирал. Есть три основных подраздела: эмоциональный, статистический и визуальный. Их объединяет то, что они настолько нелепы, что верить в них может разве что человек, который верит и во всю остальную чушь об Украине, которую рассказывает пропаганда на российском ТВ. Иногда думаешь: что у этих людей в голове?  Но такова их картина мира: ну как же при фашистах могут не фальсифицировать выборы? Все же нефальсифицированные выборы при фашистах несколько подрывают эту картину мира, хотя я думаю, они и этому найдут объяснение: их фантазия неисчерпаема.

Как доказательство эту повесть я не беру: "во все окружные комиссии прибыли люди в балаклавах, которые привезли с собой "правильные голоса" и сообщили председателям комиссий, что им известны их адреса, жены, дети - и предложили мирно перенести "правильные" цифры в официальные протоколы". Это само по себе нуждается в доказательствах.

Из статистических доказательств я пока видел только это:  "там Одесса особо хороша, где процентов 10 явки приписали в последний момент". В "последний момент" - это с 16 до 20 часов явка выросла с почти 30% до почти 40%. Если смотреть саму Одессу, а не область, то было 29%, а стало 38% То есть четверть избирателей проголосовали в последние 4 часа. Много это или мало? Я бы сказал, что скорее даже мало, чем много конкретно для Одессы. Давайте сравним с Москвой. Скажем, последние выборы мэра Москвы которые (почти) общепризнанно не были сфальсифицированы. В России считают не в такие временные промежутки, но все равно будет понятно. В последние 2 часа пришло голосовать 17% от явки за день. В последние 5 часов - 42% от явки за день. То есть за последние 4 часа было точно больше, чем в Одессе. Ну, ладно, то были региональные выборы, а чем важнее выборы, тем раньше люди ходят на участки, к тому же в начал сентября темнело позже. Давайте возьмем президентские выборы по Москве, которые прошли в марте, то есть темнело раньше и выборы опять же общепризнанно не были (сильно) сфальсифицированы по городу. В последние 2 часа проголосовали 14%, в последние 5 часов 41%. Явно выше, чем четверть в последние 4 часа в Одессе.

Самое смешное, что там в комментах ходит человек, утверждает что "Как наблюдатель почти с двадцатилетним стажем могу сказать - это очевидный показатель фальсификаций." Это он про рост явки в 29% до 39% в последние 4 часа.

Если кто хочет спросить почему я потратил время разбирая эту очевидную чушь: ну так а что мне еще разбирать? А то ведь говорят, что я столько фальсификациями в России занимался, а как же Украина? Ну пока это единственное доказательство, правда, место которому в мусорной корзине. После выборов в Госдуму у нас помимо гор статистических доказательств фальсификаций, были такие же горы всяких видео и фото свидетельств с участков: вот наблюдателям такой протокол выдали, вот его фото, вот данные ЦИК, в которых у ЕР вдруг в два раза больше и т.д. и т.п. А тут что на президентских выборах, что на этих - как-то совсем слабо. Так что на безрыбье...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)