Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ответ Министерства Образования и Науки РФ на обращение в поддержку генной инженерии и ГМО

Monday, 27 October, 21:10, scinquisitor.livejournal.com
Некоторое время назад я выкладывал письмо в поддержу генной инженерии, которое подписали в том числе и некоторые читатели моего блога. К моменту отправления письма его в общей сложности подписало 325 человек, включая 98 кандидатов наук и 49 докторов наук (преимущественно по биологическим специальностям). Я все забывал сообщить, что на это письмо был получен официальный ответ Министерства Образования и Науки РФ. Этот ответ доступен по ссылке на сайте Общества научных работников (ОНР). Приятная новость заключается в том, что Министерство Образования и Науки не страдает ГМО фобией. Приведу несколько цитат:

"Развитие биотехнологий, увеличение производства биотехнологической продукции в Российской Федерации, а также внутреннего спроса и экспорта биотехнологической продукции является одной из ключевых задач научно-технологического комплекса России".

"В отношении позиции относительно законопроектов, направленных на запрет ГМО, депутатами Государственной Думы неоднократно вносились указанные законопроекты, но ни один из них не был поддержан Правительством Российской Федерации".

Смущает только тезис насчет "будущего ужесточения государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности".

В любом случае я думаю, что исходное письмо является хорошим аргументом в борьбе с данной формой мракобесия. Ну а если нужна детальная научная аргументация в пользу отсутствия дополнительных рисков у ГМО, то еще раз сошлюсь на свой обзор, который я написал для популярной механики. В версии для ЖЖ есть список литературы.

Стоит отметить, что недавно было разыграно несколько государственных контрактов (до 5 миллионов рублей каждый) по тематике анализа рисков, связанных с ГМО.

Лот №1, Проведение ПНИ для прогнозирования негативных воздействий генно-инженерно-модифицированных организмов на окружающую среду, 1год, 5 млн. руб. Победители по ссылке

Лот №2, Проведение ПНИ для оценки негативных последствий воздействия генно-инженерно-модифицированных организмов на здоровье человека, 1год, 5 млн. руб. Победители по ссылке

Мы с flavorchemist боялись, что эти лоты могут достаться каким-нибудь фрикам, но похоже, что опасения не оправдались. Во всяком случае победители конкурсов пока не замечены в мракобесии по поводу ГМО. Правда конкурса как такового не было (одна заявка на место), но это не вина подающих заявки (скорее вина не подавших). В любом случае можно ожидать, что отчеты о возможных негативных последствиях воздействия ГМО будет без истерики.

corn

P.S. А вот это уже просто чудо: по НТВ показали не бредовый ролик про ГМО с участием настоящего специалиста, которого не переврали. Фантастика! Может хоть где-то удастся совершить прорыв и достучаться до общества?



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)