Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторая статистика по конкурсу прогнозов результатов в выборов в Верховную Раду Украины

Friday, 24 October, 19:10, kireev.livejournal.com
Некоторая статистика по приему ставок в Конкурсе прогнозов результатов выборов в Верховную Раду Украины. На данный момент средний прогноз оказался таким:

Блок Порошенко 30,5%
Народный фронт 10,9%
Радикальная партия Ляшко 10,8%
Батькивщина 8,2%
Самопомощь 7,7%
Сильная Украина 5,5%
Оппозиционный блок 5,4%
Гражданская позиция 5,4%
Свобода 4,2%
КПУ 3,9%

Интересено, что по проценту за лидера  - Блок Порошенко, нет серьезных различий у основной массы участников, и почти все дают БПП около 30%. А вот по ряду других партий серьезные отличия в прогнозах есть. Лично для меня и, видимо, для целого ряда участников, наибольшей загадкой стал процент за два новичка (для общенациональных выборов в случае Самопомощи) выборов: Самопомощи и Оппозиционного блока. Самопомощи дают от сенсационного второго места до непреодоления 5% барьера. По Оппозиционному блоку опросы самые разные: по одним у него 10%, по другим он даже и близко не преодолевает 5% барьер и находится на уровне 2-3%. Но основная масса участников все же считает, что истина где-то посередине.

Еще интересный феномен: на данный момент в 23 случаях участники дали какой-то партии 4,9% - 5,1% голосов, то есть символически (чаще исходя из собственных пожеланий) опустив ниже или подняв выше 5% барьера.

Также я обратил внимание, что в подобных конкурсах за последние пару-тройку лет в большинстве своем участвуют одни и те же люди. Причем, в украинских конкурсах, как и в этом, доминируют жители Украины или выходцы из Украины. Вообще, сейчас россияне очень любят порассуждать об Украине, так что призываю их показать уровень своего понимания расстановки политических сил в этой стране. А то вдруг все стали специалистами в украинской политике: ну так дерзайте и продемонстрируйте уровень своей компетенции!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)