Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какой будет явка на Украине, на Юго-Востоке и на Донбассе?

Thursday, 23 October, 20:10, kireev.livejournal.com
Напоминаю, что у меня проходит традиционный конкурс прогнозов результатов выборов в Верховную Раду Украины.
Но как и на президентских выборах, я бы хотел обменяться мнениями о явке на этих выборах. Тут есть два момента. Во-первых, мне не очевидно, что она будет выше 50%. Во-вторых, разница в явке между регионами обещает быть очень большой, как и на прошлых выборах. Поэтому я поставлю такие же вопросы, как и на президентских выборах:

1. Какой будет явка по Украине?
2. Какой будет явка на Юго-Востоке без Донбасса?
3. Какой будет явка на Донбассе (на участках, где пройдут выборы)?

Для сравнения правильные ответы на эту же задачу для президентских выборов: явка по Украине составила 60%, на Юго-Востоке без Донбасса 51%, на Донбассе 18% (только на участках, где прошли выборы. 15% было в Донецкой области и 24% в Луганской).

На парламентских выборах явка всегда ниже, чем на президентских. Но интересно в какую сторону изменится разница в явке между Западом и Центром и Юго-Востоком и Донбассом: уменьшится, увеличится, или останется на прежнем уровне?

Я бы оценил так:
1. 50%. Причем,  это не совсем грубо, мне кажется, что явка действительно будет именно в районе 50%, может на пару процентов меньше или на пару процентов больше. Это будет самая низкая явка за всю историю выборов в Раду, и прежде всего за счет Юго-Востока и Донбасса.
2. 40%. То есть разница между регионами останется прежней.
3. Дам 15-20%, то есть такую же явку, как и на президентских выборах. По идее она должна быть ниже, но с другой стороны, люди больше будет знать, где выборы проходят. В мае далеко не все даже знали проходят у них выборы или нет, кто контролирует их город или село. Сейчас люди уже знают точно кем контролируется их территория.

Делитесь своими соображениями.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)