Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О чем умалчивают газеты и CDC

Thursday, 16 October, 19:10, shvarz.livejournal.com
На самом деле не умалчивают, но сей факт до сих пор как-то обходил меня стороной. А тут одновременно в моем журнале и еще в одном спросили про стабильность вируса и я полез на всякий случай проверить, правильно ли я отвечаю.

Везде пишут, что заражение возможно только при контакте с зараженными жидкостями, при прямом контакте с больным человеком. Однако CDC упоминает, что вирус может выживать часами в сухом виде на предметах. Это несколько необычно, потому что это мембранный вирус, а про мембранные вирусы обычно говорят, что они очень плохо переносят высыхание (ВИЧ, например, загибается практически сразу). Но вот есть одна статья, в которой это прямо тестировалось:

Persistence in darkness of virulent alphaviruses, Ebola virus, and Lassa virus deposited on solid surfaces.

Статья в открытом доступе, любой может прочитать. Они там наносили вирусы на разные поверхности, давали им высохнуть при комнатной температуре и относительной влажности 35%, а потом пытались их обратно вымыть и вырастить. Так вот у них получилось, что за 35 часов количество живых вирусов эболы снизилось всего в 10 раз! Это удивительная стабильность и не совсем понятно, как вирус может такое переносить. А другие вирусы у них еще и дольше выживали.

Это всего одна статья, поэтому надо осторожно ее интерпретировать, может они накосячили чего. Но если это так, то становится более понятно, как медперсонал может заражаться.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)