Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опросы о статусе Донбасса

Wednesday, 15 October, 20:10, kireev.livejournal.com
Прочитал опрос КМИС и Дем. Инициатив о статусе Донбасса, и решил, что у нас уже есть столько опросов о статусе Донбасса, проведенных на Донбассе, что уже можно делать подборку. Разумеется, тут должно быть немало методологических пояснений, ведь опросы проводились в разных местах и с разными формулировками вопросов и с разными вариантами ответов. Но в принципе речь шла об одном: оставаться в составе Украины или выйти из состава Украины. В ряде случаев респондентов спрашивали о том, какой статус должен быть у Донбасса в составе Украины: такой же, как и сейчас, или с расширенными полномочиями. В случае выхода из состава Украины иногда разделялись варианты независимости и вхождения в состав России. Все это я отразил в таблице. Но даже в случае с вариантами "за Украину" у ИНСПП был несколько особая формулировка, что привело к тому, что за статус-кво там высказалось как бы больше, чем по другим двум опросам.

Самое инетерсное тут: где конкретно проводились опросы. Первые три опроса были проведены еще в первой половине года, когда еще не было разделения на территории, контролируемые украинскими войсками и сепаратистами. Летом и позже уже такое разделение было. Опросы, проведенные только на территории, контролируемой украинскими войсками, у меня помечены соответсвующим образом, но у нас есть и опрос IFES из Донецка, который контролируется сепаратистами.  Судя по языковому, этническому составу и электоральной истории, сепаратисты контролируют самую антиукраинскую и пророссийскую часть Донбасса. Но насколько сильно это влияет на результаты опросов пока до конца не понятно. К тому в Донецке повышенный людей, которых можно отнести к "среднему классу", а они больше поддерживают Украину на Юго-Востоке. Но с другой стороны, они в своей массе из Донбасса и выехали в другие регионы Украины. Вобщем, тут много неизвестных, что недавно обсуждалось здесь.

На мой взгляд, эта таблица дает намек о динамике сепаратистских настроений на Донбассе. Если в феврале -апреле таковых было около 30% населения, то после того, как это уже стало реальностью, этот процент вырос может быть до 40%. Подчеркну, что это лишь намек на динамику: все же недостаточно данных, опросы проведены в разных местах, а опрос IFES в Донецке скорее противоречит этой динамике, и он выбивается и географически.

В паре опросов результаты были отдельно по Донецкой и Луганской областям. Поэтому я примерно вычислял средние значения с учетом разницы в численности населения.

donbass-polls

Источники 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Еще до кучи опрос группы "Рейтинг" по поддержке независимости Украины, проведенный ко дню независимости в июле. На Донбассе число сторонников и противников независимости Украины оказалось равным по 34%. Это все опросы, которые я видел. Если кто-то видел еще опросы, проведенные серьезными организациями с "кредитной историей", дайте знать.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)