Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Прочитанное

Wednesday, 15 October, 02:10, shvarz.livejournal.com

  • Black Hills by Dan Simmons (2010) - в 1876 году около Little Big Horn генерал Кастер и большая часть его солдат погибают в сражении с индейцами. Один из индейцев, мальчик-тинейджер, прикасается к умирающему Кастеру и "дух Кастера" поселяется у него в голове со всеми своими воспоминаниями, мыслями, и желаниями. Он не может контролировать или как-либо влиять на мальчика, он может лишь говорить с ним (и то только после того, как мальчик выучивает английский язык), но все равно имеет большое влияние на него. Книга вкратце описывает всю жизнь главного героя, который основан на реальном персонаже. От Симмонса у меня последнее время (в отличие от некоторых его ранних работ) одно и то же впечатление - мастерски написанные книги, которые очень приятно читать и перечитывать, но они как то "не цепляют". Terror и Drood были примерно такого же уровня.

  • Hitchhiker's Guide to the Galaxy by Douglas Adams (1979) и последующие четыре продолжения - о содержании можно не писать, если кто не читал, то как минимум слышал. Хотя интересные идеи и шутки раскиданы по всем пяти томам, все-таки первая книга является наиболее законченной и цельной. До этого я их слушал в виде аудиокниг в исполнении автора, а сейчас прочитал с листа, и надо сказать, что в исполнении автора они намного выигрывают. Я в этот раз читал-cлушал параллельно некоторые части и контраст довольно таки разительный. Так что настоятельно советую аудио-формат.

  • Ghost Boy by Iain Lawrence (2000) - после Второй Мировой Войны, мальчик-альбинос в маленьком городке в Монтане убегает из дома и присоединяется к одному из последних путешествующих цирков. Я эту книжку обнаружил во время переезда, ее выдали сыну когда он еще учился в школе, ну и я решил прочитать, тем более что она не длинная. Там вполне стандартный набор моралей для тинейджеров (верить в себя, правильно выбирать друзей и т.п.) и довольно предсказуемый сюжет, но книжка написана интересно и не слащаво. Если у вас дома завелся тинейджер, то можно ему-ей подсунуть для чтения.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)