Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще раз о причинах падения цен на Brent и роли фунд и спекул факторов

Tuesday, 14 October, 01:10, d-kishkinev.livejournal.com
Сергей Журавлев zhu_s старается немного просветить массы. Вот ссылка касательно мифа о том, что саудиты и США способствовали обвалу цен в 1980-е гг., чтобы погубить великий и могучий и отомстить за Афган. Миф любят с тех пор вспоминать. Ну и надысь [как это предсказуемо!], вставляют в пропагандистскую ТВ-риторику (вчера Киселев уже об новом хитром плане США и саудитов заявил).

http://zhu-s.livejournal.com/53176.html

Ну и сейчас Сергей подробно разбирает, а что в текущем моменте определяет движение цены и что будет в ближайшем будущем. Я не со всем согласен, но то что отскок-локальная коррекция близки - вижу тоже.

http://zhu-s.livejournal.com/330383.html

На мой взгляд, сейчас очень сильна спекулятивная и настроенческая составляющая на рынках коммодитиз, вкл Брент. По-видимому, идет снижение использования заемных средств на фондовом рынке США, т.е. общий делеверидж (например, снижение buy backs на заемные средста). Да, на долгих промежутках фундаментальные факторы первичны, и они сейчас не указывают на очень сильное снижение цены, но ведь и не в разы сократился мировой спрос нефти в промежутке июнь 2008 - февраль 2009 гг., когда Брент сходил на 140+ и опустился на 35. Там первично был credit crunch и общая депрессия (распродажи) на фондовых и иных рынках, был дефицит ликвидности на несколько кварталов. Так что я в первую очередь смотрю на европейские фондовые индексы, SP500 и Насдак (где, на мой взгляд, всё больше картинка рисует начало медвежьего рынка), а также на индекс доллара. Последний взлетел, указывая на то, что идет возвращение капиталов в доллары, валюту фондирования. Этому способствует замедление в Еврозоне, Китае, России (а также общие настроения товарных войн), кое где по другим EM. Укрепление доллара будет давить на прибыли американских компаний (меньше прибыли на крепнущий доллар инвестиций), а прибыли по историческим мерам были на очень высоких уровнях в конце 2013 - первой половине 2014 г. (рекордные прибыли всегда намекают, то дальше будет хуже и нужно "подостыть"). Бизнес-цикл завершился - прогнозы прибылей будут снижаться, инвесторы на несколько лет будет возвращаться в доллар и низкорискованные инструменты из акций, high yield корпоративных бондов (по ним явный пузырь) и до кучи из фьючерсов по нефти. Если фондовый рынок США сильно скорректируется (на 40-50% от вершин лета 2014 г., вполне возможно), то это может быть депрессия рынка нефти на фоне выхода спекулятивного капитала (пусть даже спекулянтов всего 10-15% от лонговых позиций по фьючерсам, как я где-то читал в исследовании). 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)