Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Saturday, 11 October, 23:10, posic.livejournal.com
При всей моей богатой практике уличных/транспортных инцидентов, по яйцам меня били только в районной школе в Железнодорожном. Не знаю, чем это объяснить (например, один на один с гопником вечером в темном пространстве вблизи телефона-автомата у стенки на улице я имел эпизод, но тот предпочел повредить мне переносицу -- это тогда я был уже младшекурсником мехмата, помнится).

Думаю, дело в том, что по яйцам бьют "своих". Если дальше размышлять, отсюда развилка 1. так бьют тех, кому некуда деться из стен родного заведения, и 2. тех, чьи реакции хорошо изучены. В обоих случаях, логика приводит к предположению, что на удар по яйцам есть эффективный ответ, с ощутимой вероятностью изобличающий ударившего.

Две идеи приходят в голову: резко согнуться пополам или истошно закричать. Оба действия потенциально фальсифицируемы, так что это палка о двух концах (даже о трех: могут заявить, что ты кого-то ударил; могут обвинить в ложном доносе). Я в единственном хорошо запомнившемся мне эпизоде, когда меня двинул коленом парень, проходивший мимо (кажется, вниз по лестнице, в то время как я стоял на краю толпы на площадке сверху), никакой резкой реакции не выдал, а просто побежал вниз по той же лестнице и до самого дома.

Другой вариант удара по яйцам -- это носком вытянутой ноги с расстояния метр-полтора (жертва прижата к стенке в пустом пространстве). У меня была с этим регулярная проблема -- зазевавшись, задержаться на 30 секунд на перемене после звонка, коридор пустеет -- и с вероятностью, типа, порядка 1/2 я оказываюсь один на один с нападающим. Я никогда не мог понять, почему у них так плохо получалось -- я уворачивался, и попасть они реально не могли. Они-таки были глупые, может быть, в этом дело -- а может, просто такая атака сама по себе не очень эффективна. В конце концов мне удавалось ускользнуть и вернуться опоздавшим в свой класс.

На самом деле я вспомнил, что был еще один эпизод -- привезенный полицейским в стокгольмскую психушку в середине июля 2002 и оставленный в своей палате, первым делом я решил попробовать принудить их выпустить меня оттуда угрозой дестабилизирующего все их заведение изнутри поведения (типа определенного рода пения, не помню уже, какого, постепенно нарастающей громкости). Санитар постучал ко мне в дверь, я вышел ему навстречу, и он двинул меня коленом более-менее через дверной проем, прервав этим очень неожиданным для меня ответом мой интересный эксперимент. http://posic.livejournal.com/66659.html Никакой резкой двигательной (тем более, звуковой) реакции на удар мое тело не выдало, насколько я помню, тоже.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)