Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Битва за галактики. Астрофизики спорят о тайнах Вселенной.

Sunday, 12 October, 22:10, moisav.livejournal.com
И еще одна (думаю - последняя) популярная заметка по материалам нашей статьи о форме темных гало галактик. Офф-лайн интервью для "Поиска":
Газета Поиск: Битва за галактики. Астрофизики спорят о тайнах Вселенной.

Не в большом восторге, но что получилось, то получилось. Опять-таки, сравнительно со заметкой в газете.ру,    и интервью для "Науки в мире", сейчас больше акцент на то, что далеко еще не все ясно с темной материей:

Например, стандартная космологическая модель хорошо объясняет механизм развития Вселенной на больших масштабах. А вот на уровне отдельных галактик все не так ясно. Особенно проблематично сегодня выглядят карликовые галактики. Тут есть серьезные расхождения теории с наблюдениями. Это одно из “полей битвы”. Часть ученых говорит: может быть, теория хороша, стандартная модель правильна, просто для “мелких” объектов мы не можем пока получить точные расчеты. Другие не соглашаются и заявляют: а вот здесь-то мы как раз и поймем, что все вообще неверно, нужно создавать альтернативную модель. Сегодня абсолютного согласия в описании космологической картины нет. Хотя есть, казалось бы, неопровержимые факты. Например, расширяющаяся Вселенная. Это наблюдаемо. Вселенная расширяется с ускорением. И этому есть убедительные доказательства. Но в нашей области знаний существует еще масса “темных” пятен. К ним относится и темная материя. Работа российских ученых с помощью большого телескопа САО РАН - вклад в выяснение истины.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)