Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Поддержка Русеф и Невиса в социально-демографических группах

Friday, 10 October, 23:10, kireev.livejournal.com
Сразу два основных фонда по изучению общественного мнения в Бразилии: Ibope и Datafolha в своих первых опросах, проведенных сразу же после первого тура, дали 2% перевес Аэсью Невису над Дилмой Русеф во втором туре. В опросе Ibope есть интересные данные о социально-демографических характеристках их электоратов. Таблицы немножко мешает читать эмблема Ibope, поэтому некоторые интересные результаты я все равно опишу.

1. По полу разницы нет, а по возрасту она есть, но не очень большая: Невис лидирует 56% на 44% среди молодых, а Русеф с такими же процентами среди пожилых.

2. А вот по уровню образования разница уже куда более сильная - тут уже влияет принадлежность к разным социальным классам. Невис лидирует 67% на 33% среди респондентов с высшим образованием, а Русфес 63% на 37% среди респондентов с самым низким уровнем образования.

3. Географию мы уже хорошо знаем по результатам, но в этих четырех регионах, но что меня удивило, так это достаточно маленькая разница между между центральными городами и сельской окраиной. Судя по результатам из муниципалитов, все же у Русев в городах процент было стабильно ниже, а у Невиса и Силвы выше. Правда, там основная разница как раз внутри городов между богатыми и бедными кварталами.

4. Разница в доходах играет даже большую роль, чем образование: у Невиса перевес 68% на 32% среди самых богатых, а у Русеф 64% на 36% среди бедных.

5. У Невиса перевес среди евангелистов, но, видимо, частично за счет того, что это более молодые - это быстрорастущая религия в Бразилии, в то время как католицизм - более традиционная. Плюс, среди евагнгелистов хорошо выступила Марина Силва, которая сама является евангелисткой.

6. Среди белых у Невиса 62%, у Русфев 38%,  а среди черных и "коричневых" Русеф лидирует 57% на 43%. Я думал разница даже будет больше. Но в любом случае, в Бразилии и близко нет такой электоральной разницы между расами, как в США.

7. Наконец, самое интересное: Невис уверенно побеждает среди голосавших за Марину Силву 78% на 22%. На прошлых выборах ее голоса распределились между Русеф и ее правым соперником практически 50 на 50.

brazil4
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)