Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

проект «Ячейка памяти»

Friday, 10 October, 23:10, moisav.livejournal.com
Объявление  по линии СКИ от Андрея Цатуряна.
Сам пока не смотрел, кому-нибудь может пригодится

Дорогие коллеги!
Комиссия общественного контроля в сфере науки приглашает научных сотрудников принять участие в общественном проекте «Ячейка памяти», чтобы составить и пополнить базу данных лабораторий и научных групп, самостоятельно обозначив области своей деятельности. Предыдущие события показали, что возможности научного сообщества противодействовать непродуманным преобразованиям в научной сфере ограничены, поэтому чрезвычайно важно, ещё до начала вероятных деструктивных перемен, выяснить и зафиксировать надежные сведения о современном состоянии науки в стране для защиты работающих научных коллективов.
Годичный мораторий на принятие решений по имущественным и кадровым вопросам в сфере академической науки заканчивается 15 января 2015 года. Планы по слиянию и поглощению научных организаций широко обсуждаются на всех уровнях, и нет никаких гарантий, что реструктуризация будет иметь продуманный характер и проведена только после профессиональной оценки эффективности научных организаций.
Проект «Ячейки памяти» предусматривает сбор сведений об имеющихся в стране научных лабораториях и группах, ведущих открытые гражданские исследования. Это поможет отстаивать уникальные подразделения и институты, обеспечивать при необходимости независимую экспертизу их результатов.
Вся собранная в «Ячейке памяти» информация о лабораториях и научных группах в составе научных учреждений страны будет доступна на сайте общественного проекта «Корпус экспертов», где уже несколько лет ведутся списки экспертов http://expertcorps.ru/science/experts и индексы цитирования работ российских ученых в области естественных наук http://www.expertcorps.ru/science/whoiswho. На странице http://www.expertcorps.ru/science/whoiswho/affs (там сейчас выводится распределение наиболее цитируемых российских учёных по организациям, в которых они работают) дополнительно будут доступны присланные списки подразделений с указанием их специализации. 
            Информацию о составе и тематике научных исследований подразделений научного института можно ввести on-line на сайте: http://memory.rascommission.ru/ после предварительной регистрации или внести собранную заранее информацию в файл Microsoft Excel 97-2003 (данные должны быть на первом листе), соблюдая формат образца: скачать пустой форматированный файл.
Пример заполнения формы можно посмотреть здесь. Заполненный файл направьте, пожалуйста, по электронной почте на адрес rascommission.group2@gmail.com. Если Вы готовы ввести данные on-line, то напишите, пожалуйста, на этот же адрес rascommission.group2@gmail.com – Вам будет выслан код доступа. Оценка необходимого для заполнения формы времени: от 15 минут до 2 часов, в зависимости от численности и сложности структуры научного института. Не обязательно вводить данные обо всём институте, можно ограничиться известными Вам подразделениями. Имеется также пошаговая инструкция по заполнению форм на сайте.
Кроме того, напоминаем, что подразделения, ощущающие непосредственную угрозу своему существованию, могут обратиться за внешней компетентной экспертизой своей работы в рамках проекта «Охранная грамота», реализуемого Комиссией.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)