Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Геология и палеонтология на фестивале науки

Thursday, 09 October, 17:10, macroevolution.livejournal.com
Информация об интересных мероприятиях, проводимых по случаю фестиваля науки Геологическим факультетом МГУ и лично Екатериной Тесаковой. Для моих студентов прошлых лет поясню: да, это та самая Екатерина Тесакова, которая проводила для вас экскурсию по Палеонтологическому музею. Помимо своих научных и педагогических достижений, она абсолютно гениальный экскурсовод.

Публичная лекция Е.М. Тесаковой

«Битва за землю». Выход растений на сушу; возникновение сосудистой системы и захват побережья; эволюция органов размножения и корневой системы; выход растений на водоразделы; эволюция палеопочв; коэволюция растений и насекомых и ее великие последствия. Выход животных на сушу; почему членистоногие были первыми; древнейшие позвоночные; кто были предками четвероногих; необходимые предпосылки для выхода на сушу позвоночных; амфибии – грандиозный прогресс и мизерный результат; освоение суши продолжают рептилии, в борьбу вступают сразу три группировки.

Дата: 11 октября 2014.
Время: 14.00-16.00
Место: Палеонтологический музей; ул. Профсоюзная, 123. Встреча в холле музея в 13.50.


Аннотация к супервыставке!
10, 11 и 12 октября
I Гуманитарный (Шуваловский) корпус, фойе 1 этажа
10.00 – 18.00

В течение трех дней на стенде Геологического факультета в Шуваловском корпусе будет развернута большая и веселая выставка «Земля снаружи и внутри».
На ней будут представлены образцы минералов и горных пород, остатки ископаемых животных и растений, в том числе настоящие шерсть мамонта и кости динозавров. Все экспонаты можно брать в руки, рассматривать, ковырять, обнюхивать.
Геологи и палеонтологи из числа самых лучших студентов и сотрудников факультета легко и с удовольствием расскажут Вам о любом из понравившихся объектов, объяснят его ценность для человека. Если это будет ископаемый организм, то расскажут о его месте и роли во всеобщей эволюции, в том числе о родственных связях с современным человеком.
Выставка оформлена роскошным постером, посвященным основным направлениям современной геологии и исследованиям геологического факультета МГУ. Для заинтересовавшихся приготовлены специальные популярные презентации (нон-стоп), позволяющие предметно обсуждать любые геологические явления и процессы.
Для творческих личностей предусмотрены мастер-классы по рисованию и оригами ископаемых животных. Самые маленькие получат палеонтологические раскраски. Все, сделанное своими руками посетители забирают на память. Можем научить измерять элементы залегания горных пород геологическим компасом.
Новинка этого года – конкурсы и викторины для детей от Дмитрия Мамонтова!
Приходите – скучно не будет!
http://www.festivalnauki.ru/vystavka/24742/geologicheskiy-fakultet


Аннотация к чудесной лекции.
11 октября
I Гуманитарный (Шуваловский) корпус, сектор Д, ауд. 3
14.30 – 15.30

Приглашаем на замечательную научно-популярную лекцию «Спутники планет и ледяные тела Солнечной системы». Ее будет читать чл.-корр. РАН, зав. лаб. термодинамики и математического моделирования природных процессов ГЕОХИ, д.х.н. Олег Львович Кусков. Это один из крупнейших русских геохимиков, специализирующийся на изучении внеземных объектов. В его лекции просто и понятно будет дана новейшая информация по системе Земля-Луна и системам планет-гигантов – Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна – огромным естественным лабораториям по исследованию происхождения и эволюции планет, их спутников и комет. Олег Львович расскажет о водяном льде и других летучих компонентах, входящих в состав ледяных тел на периферии Солнечной системы (где низкотемпературный режим существует на протяжении миллиардов лет). Он обсудит интригующие проблемы, связанные с возможным существованием приповерхностных океанов под ледяной корой Европы, Ганимеда, Каллисто, Титана и Энцелада. В принципе, такие океаны могут оказаться колыбелью жизни, или в них могут возникнуть некоторые формы примитивной органической материи. Еще будет рассказано о металлических ядрах в недрах ледяных спутников, о вулканической активности Ио и составе мощной атмосферы Титана.
После лекции можно задать любые вопросы о Солнечной системе, например, о ее прошлом и будущем.
Приходите – скучно не будет!
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24964/vnutrennee-stroenie-i-himicheskaya-differenciaciya-ledyanyh-sputnikov


Аннотация к ФН на Геологическом факультете.
11 октября
главное здание МГУ, Геологический ф-т, этажи 3–8.
10.00 – 16.00

Если Вам понравилась наша выставка в Шуваловском корпусе, или, если Вы на нее не попали, обязательно приходите на Геологический факультет 11 октября! В этот день 10 наших кафедр открывают для Вас свои двери и дают возможность оценить насколько многообразен мир геологии и обширны ее интересы. Вы сможете получить представление о разнообразии геологических объектов (от наночастиц до горных систем) и методик их изучения в компактной и одновременно популярной, подчас игровой форме. Для этого на кафедрах разработаны специальные презентации, проводятся интерактивные выставки, мастер-классы и демонстрации с использованием новейшего оборудования. Вы, например, увидите горящий лед. С помощью приборов сможете заглянуть под землю. Познакомитесь с синтезом драгоценных камней, а также научитесь самостоятельно определять минералы. Вам расскажут об альтернативной энергетике. Вы сможете задать любые вопросы ведущим фестиваля, приобщиться к препарированию ископаемых животных, или прослушать научно-популярные лекции, которые планируются с утра (10.00-12.00). В библиотеке факультета на 6 этаже подготовлены две чудесные маленькие выставки! Наша программа (см. ссылки) хороша тем, что рассчитана практически на любой возраст. Здесь каждый найдет себе занятие по душе и захочет вернуться на следующий год – гарантируем!
Приходите – скучно не будет!

http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24968/nauka-2014-goda
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24967/o-degazacii-planety-zemlya-holodnye-sipy-na-dne-prirodnyh-vodoemov
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24966/izmenenie-vulkanogennyh-porod-pod-vozdeystviem-gidrotermalnyh
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24767/distancionnye-metody-issledovaniy-v-dinamicheskoy-geologii
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24763/voda-v-istorii-zemli-i-cheloveka
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24761/rozhdenie-i-zhizn-kamnya-makro-mikro-i-nano-urovni-poznaniya
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24760/osnovnye-i-alternativnye-energonositeli-mira
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24755/svideteli-proshlyh-epoh
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24752/mir-mineralov
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24750/mikromir-dragocennyh-kamney
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24749/sinteticheskie-kristally
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24748/georadiolokaciya-taynoe-stanovitsya-yavnym
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/24746/energiya-goryashchego-lda
http://www.festivalnauki.ru/vystavka/27675/izverzhenie-vulkana-ploskiy-tolbachik-v-2012-2013-gg
http://www.festivalnauki.ru/vystavka/27674/yantar-iz-kollekcii-muzeya-zemlevedeniya
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)