Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вдруг осенило (US vs. France)

Wednesday, 08 October, 21:10, posic.livejournal.com
Вот есть форма-жанр размышлений о социальной реальности такая: интеграция слухов в концепции. Может, оно и легковесно, но я люблю.

С одной стороны -- ставший притчей во языцех социально-политический конформизм французской академии. Будешь высказываться в правом духе, или там еще что -- ну, тебя и "поставят в шкаф" (перестанут повышать по службе). С другой стороны -- столь же неизменно высказываемые понимающими в науках людьми похвалы французской системе как позволяющей своим ученым заниматься длинными, неконвенциональными, глубокими исследовательскими проектами. Типа, нигде уже этого не осталось, только в России (которой теперь уже и самой не осталось) да во Франции.

Америку же теперь все ругмя ругают как средоточие противоположного подхода: наука, она чтобы теньюр получить; академическая карьера твоя главнейшая цель. Жалобы же на проблемы с "первой поправкой" в американской науке все же относятся в основном к биологии (области якобы релевантности связки дарвинизм-атеизм) и к давлению политкорректности. Если держаться подальше от теории эволюции и не высказываться по вопросам, смежным с расой и полом -- в остальном, выступай себе за свободный рынок, сколько тебе заблагорассудится.

Картинка не складывалась у меня в голове -- но это ж я, известный фанатик и маргинал, ищу последовательности и принципиальности. Публика же по большей части ищет удобных компромиссов.

Вот, они и нашли два варианта на выбор: неумеренный конформизм политический при умеренном нонконформизме научном (Франция) или неумеренный конформизм научный при умеренном нонконформизме политическом (Штаты).

Хотите: сыр, вино, солидарность, делиться надо, социальные гарантии, языковой патриотизм, курсы французского детского сада в вашем взрослом возрасте -- и за все это относительная возможность заниматься своим делом в математике. Пиши там себе что хочешь, или даже не пиши, только забастовку соблюдай. За интересы коллег по доению бюджета.

Нет? Тогда другой вариант: пицца, сок не из концентрата, курсы предотвращения харрасмента, коммитмент ту дивёрсити, и по три статьи ежегодно от Ph.D. до теньюра. Ну ладно, ладно, хорошо, если подлиньше или в хороших журналах, можно две. Зато -- пожалуйста, ради Бога, можешь голосовать за республиканцев. Эта милая эксцентричность тут допускается.

В прекраснейшую эпоху довелось нам с вами жить, не так ли? Известный персонаж в известном ролике правду говорит (оксюморон, я понимаю, но, увы): если так продолжать, дальше будет намного хуже.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)